Виртуальный кабинет профориентации

Виртуальный кабинет профориентации

«Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим.»

(И. Ильф и Е. Петров)

Дорогие ребята и родители!

Этот виртуальный кабинет по профориентации поможет вам получить полезные знания и развить необходимые навыки для правильного выбора профессии.

Цель:

  1. создать условия для осознанного профессионального самоопределения обучающихся в соответствии со способностями, склонностями, личностными особенностями, потребностями общества;
  2. формирование способности к социально-профессиональной адаптации в обществе.

Выбор профессии - важный период в жизни каждого человека. И последствия профессионального выбора для каждого очень значительны. Едва ли когда-нибудь будут созданы программы, позволяющие сделать безошибочный выбор. Поэтому читайте, смотрите, думайте и принимайте решение.

План профориентационной работы на учебный год

Будущая жизнь молодых людей во многом зависит от правильного выбора своей профессии. Это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и определенных знаний. Все мечтают об удачной карьере. Родители хотят видеть своих детей успешными. От правильности выбора будущей профессии зависит душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни.

 

Известный отечественный психолог, крупный специалист в области психологии труда Е.А. Климов выделяет 8 факторов выбора профессии:

  1. Наличие склонностей, интересов. Человек более успешен в той деятельности, которая ему интересна. Поэтому, выбирая профессию, нужно обратить внимание на то, чем нравится заниматься, что доставляет удовольствие. Например, если человеку нравится организовывать других людей, занимать лидирующие позиции, скорее всего, ему подойдут профессии, предполагающие умение работать с коллективом (менеджер, педагог, тренер).
  2. Наличие способностей. Одного интереса к какому-либо делу мало, нужно ещё, чтобы оно получалось. А для этого нужны определённые способности. Так, чтобы играть на скрипке, мало любить музыку, нужны ещё и музыкальные способности, а также хороший слух.
  3. Уровень притязаний (ваши предпочтения). На выбор во многом влияют актуальные установки и ценности человека, т.е. то, что для вас имеет первостепенное значение в данный период жизни или важно в качестве основной жизненной цели. Иначе говоря, это то, чего вы хотите достичь в процессе своей профессиональной жизни. Ситуация любого жизненного выбора предполагает влияние не только нашего мнения, но и различных внешних факторов.
  4. Знания о профессии . Прежде чем сделать выбор типа профессий, надо основательно познакомиться со многими из них. К сожалению, незнание современных профессий чаще всего становится камнем преткновения в проблеме профессионального самоопределения. Лучший путь обзорного ознакомления с профессиями – изучение их специальных описаний – профессиограмм. Профессиограммы знакомят не только с тем, что делает, как, с помощью каких орудий и средств трудится тот или иной рабочий, но и с тем, какие личные качества от него требуются.
  5. Мнения учителей. Также немаловажный фактор, влияющий на выбор профессии учащимся. Мнение учителей обязательно стоит учитывать, ведь они вас обучают, а значит, многое знают о ваших способностях, о ваших интересах и умениях. Но полагаться только на мнение учителя не стоит и, тем более, выбирать профессию, соотнося ее с любимым предметом в школе. Мир профессий глубок и разнообразен и вам могут потребоваться различные знания.
  6. Мнение сверстников . Например, юноша выбрал для себя очень важную и «вечную» профессию – решил стать портным, но стесняется говорить об этом в классе: «немодная» профессия. Вполне возможно, что окружающие не знают об этой профессии всего того, что знает тот, кто выбирает. Мнение одноклассников, друзей, товарищей, конечно важно, так как оно отражает степень популярности в современном обществе тех или иных профессий. Но профессиональный выбор – это свободный и личный выбор. Чтобы открыть и развить в себе призвание, важно смело и непредвзято «примеривать» к себе самые разные профессии.
  7. Мнение родителей, семьи. Зачастую близкие люди стремятся принять активное участие в выборе профессии старшеклассником. Например, в семье, где несколько поколений посвятили свою жизнь медицине, естественно желание родителей видеть своего сына или дочь в белом халате. Мнением людей старшего поколения и их опытом не стоит пренебрегать, но, в то же время, это не единственный фактор выбора. Учтите пожелание родителей и их аргументы. Но помните выбирать и работать вам!
  8. Личный профессиональный план (ЛПП)– это основная карта лабиринта под названием «Профессиональный выбор». Для его успешного прохождения должна быть главная цель, т. е. то, что человек предполагает делать в будущем, каким хочет быть, кем быть, с кем быть, что хочет достигнуть, каковы его идеалы жизни и деятельности на данный момент развития. Построение личного профессионального плана основа успешного выбора профессии.
  9.  Для принятия взвешенного решения надо обладать информацией о том, какие профессии можно получить в учреждениях профессионального образования в Ленинградской области и городе Санкт-Петербург и где можно работать после их освоения. Составьте список профессий, которые Вам нравятся, интересны, по которым Вы хотели бы работать, которые Вам подходят. Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам, подумайте, развиты ли у Вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.
  10.  Если Вы приняли решение кем стать, теперь можно и подумать: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

 

Для правильного выбора профессии необходимо многое - знание своих возможностей и способностей, информированность о мире профессий, умения принимать обдуманные решения.

 

 

Пройди самодиагностику

Секреты выбора профессии

Распространенные ошибки при выборе профессии

Профессии, о которых вы вряд ли слышали

Колледжи, техникумы, лицеи, училища Санкт-Петербурга

Дни открытых дверей ССУЗов Санкт-Петербурга в январе

Профориентационные ресурсы