Распространенные ошибки при выборе профессии

Распространенные ошибки при выборе профессии

 

Какие самые распространенные ошибки при выборе профессии совершают старшеклассники?

Чего не стоит делать, выбирая будущую специальность?

Ориентироваться только на доходность или престижность профессии.

Многие старшеклассники полагают, что необходимо ориентироваться на те профессии, где больше платят. Но зарплату начисляют не за профессию, а за выполнение конкретных обязанностей, и чем качественнее они выполняются, тем больше вероятность получить за это хорошее вознаграждение. Естественно, уровень зарплат в разных областях отличается, но ключ к высоким заработкам не в специальности, а в уровне профессионального мастерства, востребованности на рынке.

Заблуждаются те, кто считает престижные специальности обязательно доходными. Например, средние показатели зарплат квалифицированных рабочих значительно выше, чем у многих экономистов. Более того, сам термин «престижность» достаточно условный: у каждого свое представление об этом. Кроме того, список престижных профессий меняется со временем. Когда-то молодые люди мечтали о профессии летчика, космонавта, геолога, потом им на смену пришли юристы и экономисты, а сегодня на пике популярности сфера IT. Это значит, что скоро может возникнуть перепроизводство специалистов в этой области и, следовательно, уровень доходов может снизиться.

Выбирать профессию, о которой не имеешь достоверной информации.

Очень немногие школьники, размышляя о своем дальнейшем образовании или о трудоустройстве, могут разобраться с тем, какие существуют специальности и что именно делают их представители в свое рабочее время. В итоге ребята практически выбирают кота в мешке. Чтобы верно ответить на вопрос, подходит ли вам определенная профессия, следует постараться найти полную достоверную информацию о специфике данной работы, узнать из чего состоит круг обязанностей сотрудников. Надо подумать также о том, какими способностями должен обладать данный специалист, существуют ли какие-нибудь противопоказания, каковы перспективы роста в данной отрасли, существует ли на неё спрос.

Отождествлять профессию и учебный предмет.

Распространенной ошибкой школьников является попытка отождествлять учебный предмет и какую-либо сферу профессиональной деятельности. Следует учитывать, что школьный предмет – это только малая часть будущей специальности. В любой профессии масса нюансов, и то, чем вам предстоит заниматься, скорее всего, будет иметь мало общего со школьными занятиями.

Переносить восхищение человеком определенной профессии на специальность как таковую.

Когда мы симпатизируем конкретному человеку, то, порой неосознанно, хотим ему подражать. Иногда это относится и к профессии: очарование одним человеком переносится на профессию в целом, и нам уже хочется стать таким же специалистом. Нет ничего плохого в желании подражать авторитетным для нас людям, но все-таки брать с них пример лучше относительно личностных качеств, а не профессиональных.

Выбирать специальность «за компанию» с другом.

Выбор профессии – это ответственный шаг, и делать его лучше всего осознанно, хорошенько всё взвесив и обдумав. Доверить свой выбор другу или положиться на «авось» - это как принять участие в лотерее. В редких случаях такой выбор бывает. Не стоит принимать самое важное решение, надеясь на то, что повезет.

Выбирать не специальность (профессию), а конкретное учебное заведение - например, определенный вуз или колледж.

Ориентация только на одно определенное учебное заведение высшего или среднего образования, значительно сужает ваши возможности. Получить одну и ту же профессию можно разными способами, через разные специальности. Можно начинать со среднего образования и добиться ничуть не меньших успехов, чем выпускники, изначально поступившие в вуз. Ориентируйтесь на свои возможности и реальный конкурс среди абитуриентов. Выбирайте наиболее оптимальный для себя вариант, гарантирующий поступление. Не зацикливайтесь на одном учебном заведении, но, выбрав профессию, будьте верны ей. Наиболее оптимальный вариант, когда человек сначала выбирает профессию, а уже после этого рассматривает вузы или колледжи, где можно её получить.

Не учитывать собственные способности

Как ни странно, но нередки такие случаи, когда старшеклассники, выбирая дальнейшее образование, упускают из виду свои таланты или увлечения. Любимые занятия могут стать профессией, и это самый успешный выбор, при котором человек будет жить в гармонии с собой. Бывает так, что молодые люди готовы заниматься чем угодно, только бы получать за это большую зарплату. Но добьется ли человек высоких результатов в том деле, которое не соответствует его склонностям? Будет ли он счастлив?

Переоценивать мнение недостаточно компетентных людей при выборе профессии.

Выбирая профессию, обращаться за советом и помощью можно и нужно. Но стоит учитывать, что разобраться во всех нюансах профессионального самоопределения людям без специальной подготовки, как правило, не под силу. Обычный человек может многое рассказать о своей профессиональной области, близкие вам люди могут помочь в понимании ваших личностных особенностей, учителя подскажут сильные и слабые стороны интеллекта. Собирайте как можно больше информации, но относитесь к ней критически. Помните, что дать обоснованные рекомендации в таком серьезном вопросе, как самоопределение в профессии, может только очень грамотный человек и только при сочетании нескольких факторов. Каких?

  • - Понимание всех особенностей выбранной профессиональной области.
  • - Владение достоверной информацией о состоянии рынка труда, о востребованности определенной специальности.
  • - Знание индивидуальных психологических особенностей человека, выбирающего профессию.

То есть, наиболее адекватны будут рекомендации человека, который не только хорошо вас знает, но и имеет достоверную информацию о тех профессиях, которые вы рассматриваете. Если вы нуждаетесь в грамотном совете, а рядом нет достаточно компетентных людей, вы можете пройти профориентационное тестирование и получить рекомендации от настоящих профессионалов в этой области.